本馆首页 / 本馆概况 / 动态信息 / 百年回眸 / 校史人物 / 规章制度 / 讲解团队 
 
当前位置: 本馆首页>>校史人物>>正文
 
 
王建中
2017-12-07 12:53  

王建中,原名王书麟,字沛民,1912年11月13日,出生于新民县大民屯镇佟家坊村。1927年,考入新民师中校,1931年“九•一八”事变后任小学教员。1936年5月,流亡到北平,9月到西安参加东北军学兵队。同年加入共青团,12月初转为中共党员,西安事变后,任党支部书记。1937年5月,回到北平,在东北动救亡总会做宣传工作。“七•七”事变后参加八路军游击队,从一名战士逐步成长为指导员、连长。同年11月,任晋冀察军区第五支队第二总队队长。1938年5月,任一营营长兼教导员。8月,五支队改为第三团,任该团政治处主任。1939年2月,调任冀中军区第三支队政委。1942年8月,调任第一军分区政治部主任兼地委委员、敌工部部长。1943年夏,到晋察冀分局党校学习。  

抗战胜利后回到沈阳,后经东北局派遣,到哈尔滨任市保安队长。11月中旬,市保安队组建5个大队,王建中任总队政委。11月底,他率3个大队到哈西成立军分区,任政委兼地委书记。1946年5月,该军区撤销,调任龙江省委委员、民运部长兼三肇中心县委书记。7月,又成立嫩江省第四军区,改任政委兼地委书记。1947年2月,任东北民主联军第五师政委。1950年4月,王建中调任中南军区航空处政委。同年冬,航空处改为中南军区空军,任政治部主任。1952年调到北京任空军后勤部副政委兼政治部主任。1954年4月,调任空军修建部副政委。1958年秋,修建部合并到后勤部,任副部长、党委副书记。1968年4月,到中国科学新技术局“支左”任军管会主任。1970年7月,任国务院科教组成员,1972年2月,回后勤部任顾问。1983年3离休。  

王建中自参加革命以来,屡建战功,曾先后荣获“二级独立自由勋章”、“二级红星荣誉勋章”、“一级解放勋章”。  

2007年于北京逝世。  

 

关闭窗口
 本馆首页 | 本馆概况 | 动态信息 | 百年回眸 | 校史人物 | 规章制度 | 讲解团队 

版权所有:沈阳大学校史馆